Главная Блог

Дезинфекция

30 апреля

Дезинфекция

Дезинфекция

ЧТО ТАКОЕ ДЕЗИНФЕКЦИЯ?

Дезинфекция – это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов, способных вызвать инфекционные заболевания.

Основная задача дезинфекции состоит в уничтожении патогенных микроорганизмов с целью профилактики распространения инфекций. Дезинфекция является самым лучшим способом обезопасить здоровье сотрудников предприятия и не допустить развития микроорганизмов на продуктах питания и прочей продукции.

ВИДЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ

В медицине существует простая классификация дезинфицирующих мероприятий. Согласно классификации, дезинфекция делится на два вида:

  • Профилактическая – дезинфекция на территориях, на которых не были обнаружены вредоносные микроорганизмы и бактерии. Профилактическую дезинфекцию применяют постоянно, независимо от эпидемической обстановки.
    Такую дезинфекцию применяют в плановом и внеплановом порядке. Плановая дезинфекция позволяет поддерживать помещение в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии, а внеплановая может проводиться локально на территории по эпидемиологическим показателям, например, при подозрении на появление инфекции.
  • Очаговая – дезинфекция на территориях, на которых выявлены источники вредоносных микроорганизмов. Очаговая дезинфекция проводится в двух случаях.
    Текущая очаговая дезинфекция проводится в местах с присутствием постоянного источника возбудителей болезни, например, в присутствии больного пациента, ее основная цель – снижение риска попадания бактерий в организм пациента.
    Заключительная очаговая дезинфекция проводится для уничтожения возбудителей инфекции в помещении после удаления источника, например, в палате после выписки пациента.

ЛИКВИДАЦИЯ ОПАСНОСТИ

Дезинфекция – лучший способ защитить здоровье сотрудников предприятия от множества опасных микроорганизмов. С помощью дезинфекции осуществляются мероприятия по профилактике и уничтожению микроорганизмов, представляющих прямую опасность для здоровья сотрудников и потребителей:

  • Плесень, грибок и различные бактерии (в том числе туберкулез);
  • Граммоположительные микроорганизмы – гепатит А/B/C, ВИЧ, полиомиелит, аденовирусы, энтеровирусы, ротавирусы, вирусы «атипичной пневмонии» (SARS), «птичий» грипп H5N1, «свиной» грипп A/H1N1, грипп человека и прочие возбудители ОРВИ;
  • Грибы рода Кандида, Трихофитон и плесневые грибы;
  • Возбудители гнойно-септических (кишечной и синегнойной палочки, стафилококка и др.) и других внутрибольничных инфекций.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в мире (в условиях сохранения рисков распространения COVID-19), дезинфекция успешно используется для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Несмотря на новизну заболевания, те же самые методы помогают обезопасить сотрудников от распространения инфекции.

МЕТОДЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ

При проведении дезинфекции специалисты используют один из методов дезинфекции:

  • Физический метод – один из самых надежных и безопасных методов, к которому относятся три подвида обеззараживания:
    -  механическое обеззараживание, используемое ежедневно в быту: стирка, влажная уборка, мытье рук, обработка паром, кипячение;
    - термическое – применяется при воздействии высоких температур, например, при стирке от 60 до 100 градусов, обработке в сухожаровом шкафу или автоклаве;
    - лучистое – воздействие солнечных лучей, кварцевание, рециркуляторы с УФ-лампами.
  • Химический метод – самый высокоэффективный метод обеззараживания, выполняемый с применением химических средств: распыления, орошения, протирания и погружения отдельных предметов в специальные химические растворы. При обеззараживании текущим методом специалисты соблюдают дополнительные меры безопасности, чтобы не навредить здоровью сотрудников предприятия.
  • Биологический метод – метод, предполагающий уничтожение вредоносных микроорганизмов их антагонистами, нейтрализующими вредное воздействие. Биологический метод является устаревшим, но до сих пор активно используется на биостанциях и при очистке сточных вод.

В необходимых случаях специалисты могут комбинировать несколько видов дезинфекции для достижения наилучшего результата.

КВАРЦЕВАНИЕ

Кварцевание - один из лучших методов дезинфекции для профилактики возникновения опасных микроорганизмов. Кварцевание выполняется с помощью ультрафиолетового излучения кварцевой или бактерицидной лампы, благодаря которому в воздухе и на поверхностях погибают инфекционные микроорганизмы.

При правильном проведении кварцевание абсолютно безопасно для здоровья, но стоит помнить о нескольких мерах предосторожности:

  • Во время кварцевания необходимо покинуть помещение до окончания процедуры;
  • После кварцевания помещение необходимо как следует проветрить;
  • Кварцевание лучше доверить команде профессионалов.

Большинство рециркуляторов, представленных на рынке, не имеют достаточной мощности для полноценного проведения кварцевания на достаточной площади помещения. Лампы, приобретенные для частного использования, часто могут быть токсичны и содержать озон и ртуть – поэтому кварцевание следует доверить специалистам.

РИСКИ И ПОСЛЕДСТВИЯ

При игнорировании возникшей опасности в виде угрожающего штамма микроорганизмов есть риск обнаружения неприятных последствий:

  • Угроза распространения по территории объекта болезней, инфекций и вирусов, возможность массового заражения;
  • Возникновение аллергии, головокружений и тошноты из-за неприятных запахов;
  • Нанесение вреда имуществу и здоровью человека путем разрушительных действий от бактерий;
  • Риск токсического отравления и возникновения астмы или пневмонии.

Обезопасить территорию предприятия от возбудителей инфекций и сохранить здоровье сотрудников и имущество предприятия поможет своевременная дезинфекция по установленному плановому графику, а также быстрое реагирование на изменение эпидемической обстановки и своевременное принятие мер.

Список документов:

Получить консультацию